あさりのみそしるダイアリー

言いたいことを言える世の中の方がいいよね(´・ω・`)

というわけで週末はアニメ 2013/12/5-

終更新:21:50 2013/12/5


さて、とうとう12月に突入しました!
今年、2013年も残りわずか。すなわち、2013年10月期アニメも多くは今月で終了です。
どの作品も、最終回に向けて動き出すことでしょう。

そんな私も、ゆうしぶ、コッペリオン、脳コメ、ストブラ、マシンドールは、第1~5話まで見ました。今更ながら、今期の作品を追いかけています。まぁ、今のところ、面白いなと思うのは、コッペリオンと脳コメくらいなんですけどね。
まだまだ未消化の作品があるので、とにかく追いかけて行きたいです!

そんなわけで、今週のスケジュールをざっと見てみましょう。といっても、通常編成ですけどね。
特番に関してもいくつか情報はありますが、そのうち触れます・・・。


※ 掲載している情報は最終更新日または初回エントリー日現在のものです。
※ 番組内容および番組編成は予告なく変更される場合があります。
※ テーブルならびに放送情報中のリンクをクリックすると公式な放送情報ページにジャンプします。



2013年12月5日(木曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
BS 212ch
TwellV
23:00

24:00機巧少女(マシンドール)は傷つかない
#9
Facing "Elf Speeder" I


24:30フリージング ヴァイブレーション
(アニメ2期)
#9
Traitor

25:00


26:00
鷹の爪団の
楽しいテレビ
#28 [再]
26:30



【放送情報】
・ありません



2013年12月6日(金曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 151-153ch
BS朝日
BS 211ch
BS11
22:30


23:00
ゴールデンタイム
#9
ウィズ・ユー・アゲイン
23:30
COPPELION
#10
人間
24:00
アイドルマスター
#9
[再]
ふたりだから出来ること

24:30
ストライク・ザ・ブラッド
#9
天使炎上篇I
25:00

25:30
京騒戯画
#8
あっちとこっちでもめる話

26:00

27:00

俺の脳内選択肢が、
学園ラブコメを全力で邪魔している

#9
①ドキッ!美少女だらけの水泳大会
②ムキッ!アニキだらけの筋肉大会
③土器っ!縄文式だらけの発掘大会
27:30


28:00



【放送情報】
・ありません




2013年12月7日(土曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 161-163ch
BS-TBS
BS 211ch
BS11
BS 236ch
BSアニマックス
18:00



19:00
ジョジョの奇妙な冒険
#10 [再]
Part2 戦闘潮流
ニューヨークのジョジョ

19:30
ハートキャッチプリキュア!
#16
ライバルはえりか!演劇部からの挑戦状です!!

20:00


22:00


凪のあすから
#10
[無]
ぬくみ雪ふるふる
22:30


境界の彼方
#8
[無]
凪黄金
23:00
マクロスF(フロンティア)
#8 [再]
ハイスクール・クイーン

(バラエティ枠)
ゲーム★マニアックス
#38 [無]
23:30
魔法少女まどか☆マギカ
#9
そんなの、あたしが許さない

24:00革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン
(アニメ2期)
#21(#9)
(サブタイトル不明)
<物語>シリーズセカンドシーズン
#22
恋物語
第恋話
ひたぎエンド 其ノ貳

24:30キルラキル
#10
(サブタイトル不明)
ペルソナ4 アニメーション
#9
No one sees the real me


25:00アウトブレイク・カンパニー
#9
水着の黙示録



25:30IS<インフィニット・ストラトス>2
(アニメ2期)
#9
ヒーローの条件



26:00


27:00
勇者になれなかった俺は
しぶしぶ就職を決意しました。

#10
勇者になりたかった俺と魔王になりたくなかったあいつ。

27:30




【放送情報】
・ありません。



2013年12月8日(日曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 141-143ch
BS日テレ
BS 181-183ch
BSフジ
BS 211ch
BS11
18:00



19:00


ガンダムビルドファイターズ
#9
(サブタイトル不明)
19:30


機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター
#36
アスラン脱走
20:00



24:00蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
#9
決死の脱出行

境界の彼方
#10
白の世界
24:30BLAZBLUE ALTER MEMORY
#9
秩序の力

メガネブ!
#10
(サブタイトル不明)
25:00
(バラエティ枠)
ヴォイス・アカデミア
#18
田中あいみ

※25:00~O.A.

25:30




【放送情報】
・ありません。



2013年12月9日(月曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00
ラブライブ!
#10 [再]
先輩禁止!
24:30リトルバスターズ~Refrain~
(アニメ2期)
#10
そして俺は繰り返す
25:00

【放送情報】
ありません



2013年12月10日(火曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00黒子のバスケ 第2期
(アニメ2期)
#35(#10)
信頼だ
24:30夜桜四重奏 -ハナノウタ-
(アニメ2期)
#10
ロクノイチ 後
25:00


【放送情報】
ありません




2013年12月11日(水曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
22:00

24:00東京レイヴンズ
#10
(サブタイトル不明)
24:30WHITE ALBUM2
(アニメ2期)
#10
(サブタイトル不明)
25:00

【放送情報】
・ありません。




というわけで、それではみなさんまた来週。