あさりのみそしるダイアリー

おトク情報毎日更新!だから毎日見に来いやゴルァ!!…うっ、ごめんね(´・ω・`)

というわけで週末はアニメ 2013/11/7-

終更新:22:27 2013/11/8


1日遅れましたが・・・。

さて、先週は「
「猫物語(白)」特別一挙放送」がありました。
私はうっかり忘れていたんですけどね・・・。レギュラー放送自体は録画していたのですが、今回はOPとEDは最初と第1話の前と第5話の後だけで、キャスト/スタッフロールはエンディングにまとめて挿入、といった感じで、是非とも残しておきたかった・・・。
 

そのほか、以下の2つについても、アニメ関連でBSが盛り上がります。

○ 「ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編」のBS-TBSでの二話連続放送が決定しました! - あさりのみそしるダイアリー - Yahoo!ブログ
http://blogs.yahoo.co.jp/asari_no_miso_soup/40993147.html

○ NHK BSプレミアムでアニサマを11月に放送 - あさりのみそしるダイアリー - Yahoo!ブログ
http://blogs.yahoo.co.jp/asari_no_miso_soup/40995518.html

○ 第2話の劇場公開を前に、アニメ「攻殻機動隊ARISE -GHOST IN THE SHELL-」の第1話がBS11ほかにて放送! - あさりのみそしるダイアリー - Yahoo!ブログ
http://blogs.yahoo.co.jp/asari_no_miso_soup/41017706.html


いずれももうしばらく先の話ですし、また時期が近づいたら触れますが、頭の片隅にでもおいておきましょう。
特にひだまりを逃すとかなりいたいですからね、気をつけましょう。



※ 掲載している情報は最終更新日または初回エントリー日現在のものです。
※ 番組内容および番組編成は予告なく変更される場合があります。
※ テーブルならびに放送情報中のリンクをクリックすると公式な放送情報ページにジャンプします。



2013年11月7日(木曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
BS 212ch
TwellV
23:00

24:00機巧少女(マシンドール)は傷つかない
#5
Facing “Sword Angel” Ⅰ


24:30フリージング ヴァイブレーション
(アニメ2期)
#5
Nobless Oblige

25:00


26:00
鷹の爪団の
楽しいテレビ
#24 [再]
26:30



【放送情報】
・ありません



2013年11月8日(金曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 151-153ch
BS朝日
BS 211ch
BS11
22:30


23:00
ゴールデンタイム
#5
ボディ・アンド・ソウル
23:30
COPPELION
#6
惑星
24:00
アイドルマスター
#5
[再]
みんなとすごす夏休み

24:30
ストライク・ザ・ブラッド
#5
戦王の使者篇Ⅰ
25:00

25:30
京騒戯画
#5
若き三男の悩みと始まりと終わり

26:00

27:00

俺の脳内選択肢が、
学園ラブコメを全力で邪魔している

#5
①妹、あらわる
②胃、もたれる
27:30



【放送情報】
・ありません




2013年11月9日(土曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 161-163ch
BS-TBS
BS 211ch
BS11
BS 236ch
BSアニマックス
18:00



19:00
ジョジョの奇妙な冒険
#6 [再]
Part1 ファントムブラッド
あしたの勇気

※「たまごっち」の放送は
10月7日よりBS11からBSジャパンへ局異動
毎週月曜日17:30~18:00


19:30
ハートキャッチプリキュア!
#12
ドッキドキです!プロポーズ大作戦!

20:00


22:00


凪のあすから
#6
[無]
巴日のむこう
22:30


境界の彼方
#4
[無]

23:00
マクロスF(フロンティア)
#4 [再]
ミス・マクロス

(バラエティ枠)
ゲーム★マニアックス
#36 [無]
23:30
魔法少女まどか☆マギカ
#5
後悔なんて、あるわけない

24:00革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン
(アニメ第2期)
#17(#5)
(サブタイトル不明)
<物語>シリーズセカンドシーズン
#18
鬼物語
第忍話
しのぶタイム 其ノ貳

24:30キルラキル
#6
(サブタイトル不明)
ペルソナ4 アニメーション
#5
Would you love me?


25:00アウトブレイク・カンパニー
#5
やっぱり異世界



25:30IS<インフィニット・ストラトス>2
(アニメ第2期)
#5
ラブリー・スタイル



26:00


27:00
勇者になれなかった俺は
しぶしぶ就職を決意しました。

#6
勇者になれなかった彼女もしぶしぶ就職していました。

27:30




【放送情報】
・ありません。



2013年11月10日(日曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 141-143ch
BS日テレ
BS 181-183ch
BSフジ
BS 211ch
BS11
18:00



19:00


ガンダムビルドファイターズ
#5
最強ビルダー
19:30


機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター
#32
ステラ
20:00



24:00蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
#5
人ならざる者

境界の彼方
#6
ショッキングピンク
24:30BLAZBLUE ALTER MEMORY
#5
白き双銃

メガネブ!
#6
(サブタイトル不明)
25:00
(バラエティ枠)
ヴォイス・アカデミア
#16 [再]
諏訪彩花

※26:00~O.A.

25:30




【放送情報】
・ありません。



2013年11月11日(月曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00
ラブライブ!
#6 [再]
センターは誰だ?
24:30リトルバスターズ~Refrain~
(アニメ2期)
#6
逃亡の果てに
25:00

【放送情報】
ありません



2013年11月12日(火曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00黒子のバスケ 第2期
(アニメ第2期)
#31(#6)
とうの昔に超えている
24:30夜桜四重奏 -ハナノウタ-
(アニメ第2期)
#6
イバラミチ2
25:00


【放送情報】
ありません




2013年11月13日(水曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
22:00

24:00東京レイヴンズ
#6
(サブタイトル不明)
24:30WHITE ALBUM2
(アニメ2期)
#6
(サブタイトル不明)
25:00

【放送情報】
・ありません。




というわけで、それではみなさんまた来週。