あさりのみそしるダイアリー

非常事態が日常です…そんな時こそ声を上げないと人生ジエンドにゃん(´・ω・`)

というわけで週末はアニメ 2013/10/17-

終更新:21:06 2013/10/17


まだ今期のアニメはコッペリオンと就職がなんとか~ってやつを第1話だけ見たのみですが、大きな宿題も終わったので、とりあえずアニメを見るだけの余裕がまた発生したってところです。

昨日まで台風がなんとかかんとかで、BSの方も受信状況がよくない人も多かったかもしれませんが、まぁこればかりはしょうがないですよね。こういうことがあると、BSでのアニメ事情が改善しつつある現在にあっても、やっぱり地上波のほうがいいのかなぁ、と考えてしまいます。(まぁ、来年からは首都圏住みなので、この点に関しては私の場合は改善するわけですが)

ちなみに、我が家の録画はBS/CS含め、うまくいっていたみたいです。
(おととい~今日にかけて、天候とか関係ない、しょぼい録画ミスをCSでやらかしたんですけどね、えぇ、録画容量不足です・・・気をつけてたのに・・・、また再放送されますよねっ!・・・???)

ということで、新番組は先週でほとんどはじまり、今週は先週の続き、という感じになりますが、今季のアニメはどう展開がすすんでいくのか、キルカキラナイカを考える頃になりそうですね。



※ 掲載している情報は最終更新日または初回エントリー日現在のものです。
※ 番組内容および番組編成は予告なく変更される場合があります。
※ テーブルならびに放送情報中のリンクをクリックすると公式な放送情報ページにジャンプします。



2013年10月17日(木曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
BS 212ch
TwellV
23:00

24:00機巧少女(マシンドール)は傷つかない
#2
Facing "Cannibal Candy" II


24:30フリージング ヴァイブレーション
(アニメ2期)
#2
Evolution Pandora

25:00


26:00
鷹の爪団の
楽しいテレビ
#21 [再]
26:30



【放送情報】
・ありません



2013年10月18日(金曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 151-153ch
BS朝日
BS 211ch
BS11
22:30


23:00
ゴールデンタイム
#2
ロンリーガール
23:30
COPPELION
#3
希望
24:00
アイドルマスター
#2
[再]
“準備"をはじめた少女たち

24:30
ストライク・ザ・ブラッド
#2
聖者の右腕編Ⅱ
25:00

25:30
京騒戯画
#2
やってきたのは妹

26:00

27:00

俺の脳内選択肢が、
学園ラブコメを全力で邪魔している

#2
①秘技あり!ブタックジョークで笑わせろ!
②異議あり!ブタック裁判
27:30



【放送情報】
・ありません




2013年10月19日(土曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 161-163ch
BS-TBS
BS 211ch
BS11
BS 236ch
BSアニマックス
18:00



19:00
ジョジョの奇妙な冒険
#3 [再]
Part1 ファントムブラッド
ディオとの青春

※「たまごっち」の放送は
10月7日よりBS11からBSジャパンへ局異動
毎週月曜日17:30~18:00


19:30
ハートキャッチプリキュア!
#9
スカウトされたお父さん!お花屋さんをやめちゃいます!?

20:00


22:00


凪のあすから
#3
[無]
海のいいつたえ
22:30


境界の彼方
#1
[無][新]
カーマイン
23:00
マクロスF(フロンティア)
#1 [再][新]
クロース・エンカウンター

(バラエティ枠)
ゲーム★マニアックス
#34 [無]
23:30
魔法少女まどか☆マギカ
#2
それはとっても嬉しいなって

24:00革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン
(アニメ第2期)
#14(#2)
(サブタイトル不明)
<物語>シリーズセカンドシーズン
#15
囮物語
第乱話
なでこメドゥーサ其ノ肆

24:30キルラキル
#3
(サブタイトル不明)
ペルソナ4 アニメーション
#2
The Contractor's key


25:00アウトブレイク・カンパニー
#2
萌えるお世話係



25:30IS<インフィニット・ストラトス>2
(アニメ第2期)
#2
恋スル☆舌下錠(ハート・ペイン・キラー)



26:00


27:00
勇者になれなかった俺は
しぶしぶ就職を決意しました。

#3
本社から送られてくる怪しい商品に気をつけましょう。

27:30




【放送情報】
・ありません。



2013年10月20日(日曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 141-143ch
BS日テレ
BS 181-183ch
BSフジ
BS 211ch
BS11
18:00



19:00


ガンダムビルドファイターズ
#2
紅の彗星
19:30


機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター
#29
FATES
20:00



24:00蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
#2
嵐の中へ

境界の彼方
#3
ムーンライトパープル
24:30BLAZBLUE ALTER MEMORY
#2
蒼の継承者

メガネブ!
#3
(サブタイトル不明)
25:00
(バラエティ枠)
ヴォイス・アカデミア
#15
西山宏太朗

※25:30~O.A.

25:30




【放送情報】
・ありません。



2013年10月21日(月曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00
ラブライブ!
#3 [再]
ファーストライブ
24:30リトルバスターズ~Refrain~
(アニメ2期)
#3
ずっとここにいたかった
25:00

【放送情報】
ありません



2013年10月22日(火曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00黒子のバスケ 第2期
(アニメ第2期)
#28(#3)
始動!!!
24:30夜桜四重奏 -ハナノウタ-
(アニメ第2期)
#3
ススミダス
25:00


【放送情報】
ありません




2013年10月23日(水曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00東京レイヴンズ
#3
(サブタイトル不明)
24:30WHITE ALBUM2
(アニメ2期)
#3
(サブタイトル不明)
25:00

【放送情報】
・ありません。




というわけで、それではみなさんまた来週。