あさりのみそしるダイアリー

非常事態が日常です…そんな時こそ声を上げないと人生ジエンドにゃん(´・ω・`)

というわけで週末はアニメ 2013/10/10-

終更新:23:42 2013/10/10


先週分では、2か所ほど、サブタイトルを誤記していました。。。

さて、今週からいよいよ今期の新作アニメが一気にスタートします!
私はちょいと忙しい状況もあって、ちょっと出だしは遅れる予定ですが、それでも何とか今期も追いついていきたいなと思っています。

でもでも、とにかくどんな作品とめぐりあえるのか、たのしみですね!



※ 掲載している情報は最終更新日または初回エントリー日現在のものです。
※ 番組内容および番組編成は予告なく変更される場合があります。
※ テーブルならびに放送情報中のリンクをクリックすると公式な放送情報ページにジャンプします。



2013年10月10日(木曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
BS 212ch
TwellV
23:00

24:00機巧少女(マシンドール)は傷つかない
#1 [新]
Facing "Cannibal Candy" I


24:30フリージング ヴァイブレーション
(アニメ2期)
#1 [新]
Pandora Returns

25:00


26:00
鷹の爪団の
楽しいテレビ
#20 [再]
26:30



【放送情報】
・ありません



2013年10月11日(金曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 151-153ch
BS朝日
BS 211ch
BS11
22:30


23:00
ゴールデンタイム
#1 [新]
スプリングタイム
23:30
COPPELION
#2
未来
24:00
アイドルマスター
#1
[再][新]
これからが彼女たちのはじまり

24:30
ストライク・ザ・ブラッド
#1 [新]
聖者の右腕編I
25:00

25:30
京騒戯画
#1
ある一家の事情とその背景

26:00

27:00

俺の脳内選択肢が、
学園ラブコメを全力で邪魔している

#1 [新]
①甘草奏の甘くない日常
②甘草奏の臭くない納豆
27:30



【放送情報】
・ありません




2013年10月12日(土曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 161-163ch
BS-TBS
BS 211ch
BS11
BS 236ch
BSアニマックス
18:00



19:00
ジョジョの奇妙な冒険
#2 [再]
Part1 ファントムブラッド
過去からの手紙

※「たまごっち」の放送は
10月7日よりBS11からBSジャパンへ局異動
毎週月曜日17:30~18:00


19:30
ハートキャッチプリキュア!
#8
カリスマモデルのため息!って、なぜですか?

20:00


22:00


凪のあすから
#2
[無]
ひやっこい薄膜
22:30


げんしけん二代目
  #13 [無][終]
あの部室でまってる
※放送時間に注意

[10月19日~放送開始]
境界の彼方
#1
[無]
カーマイン
23:00
マクロスF再放送直前特番「グレイス・リポート」

[10月19日~放送開始]
マクロスF(フロンティア)
#1 [再]
クロース・エンカウンター

(バラエティ枠)
ゲーム★マニアックス
#34 [無]
23:30
魔法少女まどか☆マギカ
#1 [新]
夢の中で逢った、ような……

24:00革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン
(アニメ第2期)
#1 [新]
(サブタイトル不明)
<物語>シリーズセカンドシーズン
#14
囮物語
第乱話
なでこメドゥーサ其ノ參

24:30キルラキル
#2
(サブタイトル不明)
ペルソナ4 アニメーション
#1 [新]
You're myself, I'm yourself


25:00アウトブレイク・カンパニー
#1 [新]
気がつけば異世界



25:30IS<インフィニット・ストラトス>2
(アニメ第2期)
#1 [新]
一夏の想いで(ひとなつのおもいで)



26:00


27:00
勇者になれなかった俺は
しぶしぶ就職を決意しました。

#2
魔王の娘さんが接客用語を覚えるようです。

27:30




【放送情報】
・ありません。



2013年10月13日(日曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 141-143ch
BS日テレ
BS 181-183ch
BSフジ
BS 211ch
BS11
18:00



19:00


ガンダムビルドファイターズ
#1 [新]
(サブタイトル不明)
19:30


機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター
#28
残る命散る命
20:00



24:00蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
#1 [新]
航路を持つ者

境界の彼方
#2
群青
24:30BLAZBLUE ALTER MEMORY
#1 [新]
赤き反逆者

メガネブ!
#2
(サブタイトル不明)
25:00
(バラエティ枠)
ヴォイス・アカデミア
#14 [再]
上田麗奈

25:30




【放送情報】
・ありません。



2013年10月14日(月曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00
ラブライブ!
#2 [再]
アイドルを始めよう!
24:30リトルバスターズ~Refrain~
(アニメ2期)
#2
そのときも雨が降っていた
25:00

【放送情報】
ありません



2013年10月15日(火曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00黒子のバスケ 第2期
(アニメ第2期)
#27(#2)
ウインターカップで
24:30夜桜四重奏 -ハナノウタ-
(アニメ第2期)
#2
ハルノカゼ
25:00


【放送情報】
ありません




2013年10月16日(水曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00東京レイヴンズ
#2
(サブタイトル不明)
24:30WHITE ALBUM2
(アニメ2期)
#2
(サブタイトル不明)
25:00

【放送情報】
・ありません。




というわけで、それではみなさんまた来週。