あさりのみそしるダイアリー

非常事態が日常です…そんな時こそ声を上げないと人生ジエンドにゃん(´・ω・`)

というわけで週末はアニメ 2013/10/3-

終更新:21:21 2013/10/03


いよいよ10月に突入し、今週から2013年10月期アニメがスタートします!
これ以降、
「2013年10月期」を今期、「2013年7月期」を前期と呼ぶこととします。

前期のアニメは、今期継続のものを除き、すべて今週で最終回を迎えます。
どんなラストを迎えるのでしょうかね、たのしみにしていましょう。

また、今期の新作アニメも金曜日からどんどんはじまります。こちらも見逃せないですね!
BS朝日にも深夜アニメ枠が出現しましたので、予約の方をしっかりとチェックしておきましょう。

そのほか、BSアニマックスでのアニメ「げんしけん2代目」の放送時間が30分繰り下げ、またBS11でのアニメ「ロウきゅーぶ!SS」の放送時間も最終話のみ27:00からという変則的な編成となっているため、録画予約をしている方は要注意です!

さて、いよいよ始まる新番組!いい作品と今期もまためぐり合えるといいな。。。



※ 掲載している情報は最終更新日または初回エントリー日現在のものです。
※ 番組内容および番組編成は予告なく変更される場合があります。
※ テーブルならびに放送情報中のリンクをクリックすると公式な放送情報ページにジャンプします。



2013年10月3日(木曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
BS 212ch
TwellV
23:00

24:00逆輸入TV がっつりTOKYO
#3

[10月10日~放送開始]
機巧少女(マシンドール)は傷つかない
#1
-


24:30この男子、人魚ひろいました。

[10月10日~放送開始]
フリージング ヴァイブレーション
(アニメ2期)
#1
-
※アニメ1期の放送時間と異なります

25:00


27:00
鷹の爪団の
楽しいテレビ
#18-19 [再]
※2話連続放送
28:.00



【放送情報】
・ありません



2013年10月4日(金曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 151-153ch
BS朝日
BS 211ch
BS11
BS 212ch
TwellV
21:00



22:00


鷹の爪団の
楽しいテレビ
#18
[放送休止]
22:30



23:00
逆輸入TV がっつりTOKYO
#4 [終]
 
[10月11日~放送開始]
ゴールデンタイム
#1
-

23:30
COPPELION
#1 [新]
人形(コッペリオン)

24:00
黒子のバスケ
#25 [再][終]
オレとおまえのバスケ


[10月11日~放送開始]
アイドルマスター
#1
[再]
これからが彼女たちのはじまり
※劇場版公開に向けて
※BS-TBSで放送実績ありのため実質再放送
※ただし、BS11では初放送


24:30
とある科学の超電磁砲S
#24 [終]
Eternal Party

[10月11日~放送開始]
ストライク・ザ・ブラッド
#1
-

25:00


25:30
京騒戯画
#0 [新]
予習篇


26:10


26:40


26:50


27:00

コゼットの肖像
#3 [終]

※全3回

[10月11日~放送開始]
俺の脳内選択肢が、
学園ラブコメを全力で邪魔している

#1
-

27:30



28:00




【放送情報】
・ありません




2013年10月5日(土曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 161-163ch
BS-TBS
BS 211ch
BS11
BS 236ch
BSアニマックス
18:00



19:00
ジョジョの奇妙な冒険
#1 [再]
Part1 ファントムブラッド
侵略者ディオ

※「たまごっち」の放送は
10月7日よりBS11からBSジャパンへ局異動
毎週月曜日17:30~18:00


19:30
ハートキャッチプリキュア!
#7
あこがれの生徒会長!乙女心はかくせません!!

20:00


22:00


凪のあすから
#1
[無][新]
海と大地のまんなかに
22:30


げんしけん二代目
  #12 [無]
恋と仕事とチーズケーキ
※放送時間に注意

[10月19日~放送開始]
境界の彼方
#1
[無]
-
23:00
八犬伝-東方八犬異聞-
#26(#13) [終]
運命

[10月12日放送]

マクロスF再放送直前特番「グレイス・リポート」

[10月19日~放送開始]
マクロスF(フロンティア)
#1 [再]
クロース・エンカウンター

(バラエティ枠)
ゲーム★マニアックス
#33 [無]
23:30
幻影ヲ駆ケル太陽
#13 [終]
太陽の微笑み

[10月12日~放送開始]
魔法少女まどか☆マギカ
#1
夢の中で逢った、ような……

※過去の作品であるが、BSでは初放送

24:00Angel Beats!特別篇
#SP
Stairway to Heaven
※テレビ未放映話

[10月12日~放送開始]
革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン
(アニメ第2期)
#1
-
<物語>シリーズセカンドシーズン
#13
囮物語
第乱話
なでこメドゥーサ其ノ貳

24:30キルラキル
#1 [新]
キルカ、キラレルカ
サーバント×サービス
#13 [終]
これで良し 明日につなぐ 楽しい職場

[10月12日~放送開始]
ペルソナ4 アニメーション
#1
You're myself, I'm yourself
※過去の作品であるが、BSでは初放送


25:00ステラ女学院高等科C3部
#13 [終]
歩兵ハ戦ノ女王タレ。

[10月12日~放送開始]
アウトブレイク・カンパニー
#1
-



25:30ローゼンメイデン
#13 [終]
わすれないで

[10月12日~放送開始]
IS<インフィニット・ストラトス>2
(アニメ第2期)
#1
-



26:00


26:30


27:00
勇者になれなかった俺は
しぶしぶ就職を決意しました。

#1 [新]
勇者になれなかった俺はレジを打ってます。

27:30



28:30




【放送情報】
・8月24日は、野球中継延長のため、BS-TBSの4作品はそれぞれ1時間繰り下げて放送されました。
・9月28日は、ダンガンロンパは23:30~、恋愛ラボは24:00~(2話連続)より放送されます。



2013年10月6日(日曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 141-143ch
BS日テレ
BS 181-183ch
BSフジ
BS 211ch
BS11
18:00



19:00


ガンダム・Gヒストリー
新機動戦記ガンダムW

#49 [終]
最後の勝利者
※セレクション放送

[10月13日~放送開始]
ガンダムビルドファイターズ
#1
-
19:30


機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター
#27
届かぬ想い
20:00



24:00
[10月13日~放送開始]
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
#1
-

境界の彼方
#1 [新]
海と大地のまんなかに
24:30[10月13日~放送開始]
BLAZBLUE ALTER MEMORY
#1
-

メガネブ!
#1 [新]
(サブタイトル不明)
25:00
(バラエティ枠)
ヴォイス・アカデミア
#14
上田麗奈

25:30



26:00



26:30




【放送情報】
・ありません。



2013年10月7日(月曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00
ラブライブ!
#1 [再][新]
叶え!私たちの夢――
24:30リトルバスターズ~Refrain~
(アニメ2期)
#1 [新]
それは突然やってきた

25:00

【放送情報】
ありません



2013年10月8日(火曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00黒子のバスケ 第2期
(アニメ第2期)
#26(#1) [新]
こんな所で会うとはな
※10月11日より毎週金曜日18:30~再放送開始
24:30夜桜四重奏 -ハナノウタ-
(アニメ第2期)
#1 [新]
サクラサク
25:00


【放送情報】
ありません




2013年10月9日(水曜日)の 長野県内 + BS で見れるテレビアニメ
時間BS 211ch
BS11
23:00

24:00東京レイヴンズ
#1 [新]
(サブタイトル不明)
24:30WHITE ALBUM2
(アニメ2期)
#1 [新]
(サブタイトル不明)
25:00
27:00
ロウきゅーぶ!SS
#13 [終]
智香がいるだけで
※最終回のみこの放送時間、放送時間に注意してください

※10月期~廃枠
27:30


【放送情報】
・ありません。




というわけで、それではみなさんまた来週。